<<
>>

РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ

  Игра на детском пианино (рояле)

Цель. Развивать мелкие движения пальцев на каждой руке, действовать по подражанию взрослому; продолжать вызывать положительное эмоциональное отношение к игрушкам, желание сотрудничать со взрослым.

Оборудование . Детское пианино (рояль), нарядная кукла.

Ход игры. Педагог ставит на стол детское пианино, предла- гает вспомнить музыкальные занятия. Затем показывает куклу и просит сыграть ей песенку. Вначале играет сам простую, знакомую детям мелодию, напевая ее без слов («ля-ля-ля»), побуждает детей подпевать. После этого дети с помощью педагога ударяют по клавишам пианино сначала указательным пальцем правой руки, затем другими пальцами, остальные дети подпевают («ля-ля-ля»).

В дальнейшем дети играют для мишки или другой игрушки двумя руками, ударяя по клавишам пальцами обеих рук.

Мозаика

Цель. Учить хватанию щепотью, познакомить с указательным типом хватания, развивать внимание, подражание, умение анализировать и воспроизводить несложный образец.

Оборудование. Набор мозаики (формы шестигранные) на каждого ребенка, мелкие сюжетные игрушки (матрешки, зайчики, куколки и др.).

Ход игры. Педагог показывает детям доску для мозаики, обращает внимание на дырочки. Берет один элемент мозаики, под - ходит к каждому и дает рассмотреть шляпку и штырек («как грибочек»). Показывает, как вставлять форму в отверстие доски. Раз - дает детям наборы и предлагает вставить элементы в дырочки. Во время работы подходит к каждому, учит брать форму щепотью.

На последующих занятиях дети выкладывают дорожку для матрешки, и она по ней гуляет, затем домик для зайки, цветочек для куклы и т. п.

Когда дети научатся выполнять эти задания по подражанию, они действуют по образцу.

Поезд

Цель. Продолжать развивать движения пальцев, хватание ще- потью и указательный тип хватания; развивать координацию при выполнении одновременных одинаковых действий обеими руками; формировать целенаправленность действий и эмоциональное отношение к игре; подражать действиям взрослого.

Оборудование . Элементы пластмассового конструктора (рис. на с. 38).

Ход игры. Педагог предлагает детям построить поезд, раздает элементы цепочки из конструктора. Количество элементов увеличивается по мере усвоения игры (сначала 4—5 элементов, затем 10—15). Педагог говорит, что красный элемент — это паровоз, а желтые — вагончики, и соединяет элементы в цепочку. Педагог, фиксируя свои действия на каждом моменте, сначала показывает, что делает одна рука, затем — обе руки. Дети подражают педагогу. Когда все поезда будут готовы, педагог говорит: «Поехали на прогулку» — и передвигает свой поезд по столу, приговаривая «чу-чу». Дети повторяют.


Заборчик

Цель. Продолжать учить правильно брать отдельные предметы и группы мелких предметов; развивать координацию обеих рук; формировать целенаправленность действий и эмоциональное отношение к игре; подражать действиям взрослого.

Оборудование. Готовые маленькие домики из конструкторов «Построй поселок» и «Конус», маленькие игрушечные котята.

Ход игры . Педагог раздает детям домики и говорит, что в них живут маленькие котята, вокруг их дома нужно построить за - бор, чтобы в дом не забежала собака. Строит забор последо - вательно, соединяя элементы конструктора. Затем раздает эле - менты и дети также строят заборы. Взрослый оказывает им необходимую помощь. Когда постройка закончена, педагог берет одного котенка и обыгрывает постройку (вводит котенка во двор, тот как бы осматривает дом и т. п.). После этого раздает детям котят и они играют с игрушками.

Г ирлянды для елки

Цель. Развивать соотносящие действия, координацию действий обеих рук, эмоциональное отношение к результату своей деятель - ности.

Оборудование. Цветная проволока, катушки (пластмассовые), окрашенные в яркие цвета.

Ход игры. Дети сидят вокруг стола. Педагог показывает красивые цветные катушки и говорит, что они сделают гирлянды для елки. Первые две катушки надевает педагог, показывая медленно детям, как это надо делать. Дети по очереди подходят к педагогу и надевают по две катушки каждый. Гирлянда обязательно ве - шается на елку.

Бусы для куклы Цель. Та же.

Оборудование. Крупные бусы, цветная проволока, леска.

Ход игры. Педагог обращает внимание детей на кукол, сидящих в игровом уголке, говорит, что они хотят устроить праздник, а для этого им нужны украшения — бусы. Раздает детям бусы, цветные проволочки и показывает, что одной рукой надо взять бусинку, а другой проволочку, найти отверстие в бусинке и продеть через него проволочку. Помогает каждому ребенку надеть первую бусинку. Затем дети работают самостоятельно. Концы проволоки соединяет педагог. После этого бусы надевают на кукол и мишек. Те берут за руки детей и пляшут с ними.

Помоги Незнайке

Цель. Учить детей застегивать пуговицы; продолжать разви- вать мелкие движения рук; формировать положительное эмоциональное отношение к игре и целенаправленность действий с предметами.

Оборудование. На каждого ребенка картонные листы (размер в половину тетрадного) с изображением Незнайки, на некото - ром расстоянии от Незнайки прикреплена крупная пуговица, лепестки из плотной цветной материи по 4 на каждого ребенка (рис. на с. 40), к каждому лепестку пришита матерчатая петля (петля может быть прорезана в самом лепестке).

По мере усвоения игры к картонке пришивают 2—4 пуговицы, увеличивается и количество лепестков.

Ход игры . Педагог показывает Незнайку и говорит, что он


хочет собрать из лепестков цветок, но сам не умеет, надо ему по - мочь. Затем объясняет детям, как, последовательно надевая петли лепестков на пуговицы и распределяя их вокруг пуговицы, составить красивый цветок.

Незнайка радуется ему и благодарит. Педагог раздает всем детям картонки и лепестки, и они самостоятельно присоединяют лепестки к пуговицам. Но вначале воспитатель каждому ребенку показывает еще раз, как надеть на пуговицу петлю. В дальнейшем при необходимости прибегает к совместным действиям. По окончании игры все Незнайки благодарят детей.

Куклы пришли с прогулки

Цель. Учить детей расстегивать пуговицы; продолжать разви- вать мелкие движения рук; формировать интерес к овладению предметно-игровыми действиями.

Оборудование. Куклы по числу детей, одетые для прогулки (пальто и кофты на пуговицах), кукольная посуда.

Ход игры. К детям приходят куклы и просят помочь им раздеться, так как они не умеют расстегивать пуговицы. Педагог раз - дает кукол и помогает расстегнуть пуговицы на пальто, на кофте. Куклы радуются, благодарят. Затем дети кормят кукол.

Аналогично проводятся игры: «Оденем куклу (мишку) на прогулку» (дети уже застегивают пуговицы); «Уложим куклу спать» (расстегивают более мелкие пуговицы на другой одежде кукол: халатиках, сарафанах, кофточках или жилетках); «Кукла встала» (застегивают мелкие пуговицы).

Сделай целую игрушку (занятие)

Цель. Продолжать учить детей застегивать пуговицы, разви - вая мелкие движения рук; формировать целостный образ предмета, составляя целое из частей.

Оборудование. Вырезанные из картона и обтянутые тканью части тела мишки (зайки, Чебурашки), целая фигурка мишки, выполненная из этих же частей (части соединяются между собой с помощью пуговиц и петель).


Ход занятия. Педагог показывает фигурку мишки, рассматривает его с детьми, обращая внимание на отдельные части: голову, туловище, лапы, на голове у мишки уши, объясняет, что голова располагается наверху, туловище внизу, лапы по бокам. Потом педагог показывает, как сделать такого же мишку, составляя его из отдельных частей.

Сначала все части правильно располагает на столе, затем застегивает все пуговицы, соединяя между собой все части, чтобы они не распадались. Педагог предлагает детям сделать таких же мишек, раздает каждому комплект частей. Дети постепенно раскладывают части, составляя из них целое под контролем взрослого, затем застегивают пуговицы. Потом они играют с мишками.

По аналогии дети составляют из частей фигурки зайки, чебу - рашки и других игрушек.

Дорожка для зайчика

Цель. Учить продевать тесьму в отверстие по подражанию действиям взрослого; продолжать развивать мелкие движения рук, целенаправленность действий; создавать положительно эмоциональное отношение к выполнению задания; формировать зрительно-двигательную координацию и чувство пространства на листе бумаги.

Оборудование. По числу детей листы плотного картона с изображением домика (внизу картона прикреплена тесьма, около домика отверстие), картонные фигурки зайчат по количеству детей. Для второго варианта игры в картонных листах делаются три отверстия с тем, чтобы дорожка шла под прямым углом.

Ход игры. Педагог раздает листы картона и просит детей показать домики. «В этих домиках живут зайчики,— говорит он и


показывает фигурки.— Они хотят попасть домой, но нет дорожек. Помогите сделать для них дорожки». Педагог объясняет, как сде - лать дорожки, кончик тесьмы продевает в дырочку: «Вот и получилась дорожка к домику». Ведет своего зайчика по дорожке к домику. Дети выполняют задание по подражанию. При затрудне- ниях взрослый помогает им.

Дождь идет

Цель. Продолжать учить продевать тесьму в отверстие сна - чала по подражанию, потом по образцу; развивать мелкие дви- жения, целенаправленность действий; соблюдать направление движений по диагонали (несмотря на прерывистость линии); продол - жать создавать эмоционально положительное отношение к игровому заданию и результату своих действий.

Оборудование. На каждого ребенка листы картона с изображением травки и грибка (на листах сверху закреплены три тесьмы, от каждой вниз по диагонали листа идет по пять дырочек, в ко - торые должна продеваться тесьма — «дождик»); все три линии должны быть параллельны, фигурки зайчат из картона по количеству детей.

Ход игры. Педагог берет свой лист картона и показывает, как по травке гуляет зайка. «Ой, пошел дождь»,— говорит он, переворачивает лист и показывает детям, как протянуть тесьму, чтобы получился дождик. При этом обращает внимание на то, что дождик идет сверху вниз по диагонали — и каждая тесьма протягивается в свои прорези, все они укладываются рядом. Затем разда - ет детям листы картона и они с помощью педагога выполняют задание. После этого педагог переворачивает лист и говорит: «Опять дождик пошел, прячьте скорей своих зайчат». Раздает фигурки зайчиков. Дети прячут их под грибки.

По такому же принципу проводится игра «Проводи цыпленка к


курочке» (зайчонка к зайчихе, щенка к собаке и т. д.). В каждом случае можно менять количество прорезей и направление в расположении тесьмы: по вертикали, горизонтали, диагонали.

Коврик для мамы (занятие)

Цель. Продолжать развивать мелкие движения, целенаправ - ленность действий в работе с бумагой; учить ценить результаты своего труда, понимать, что своей работой можно принести радость близким людям.

Оборудование. Заготовки из плотной цветной бумаги (листы квадратной или прямоугольной формы с прорезями: в трех рядах по три прорези), по три полоски бумаги контрастных по оттенку и фону цветов на каждого ребенка, клей, кисточки, тряпочки.

Ход занятия. Педагог говорит детям, что они будут делать подарки для мам (к Новому году, к 8 Марта и др.). Показывает, как продевать полоски бумаги в прорези заготовки, чтобы получить красивый коврик. Затем раздает детям заготовки и по одной полоске бумаги, помогает каждому продеть полоску в крайнюю прорезь, напоминает, что полоску нужно просовывать то вверх, то вниз. Потом раздает по второй полоске и обращает внимание детей на то, что видимые части полосок должны чередоваться: там, где первая была внизу, вторая должна быть наверху и т. д. Когда все полоски будут правильно продеты, педагог показывает, как подклеить концы бумаги с обратной стороны коврика, а для этого раздает детям клей, кисточки и тряпочки. В канун праздника дети торжественно дарят коврики родителям. 

<< | >>
Источник: Катаева А. А., Стребелева Е. А.. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. 1990

Еще по теме РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ:

  1. Условия и этапы развития движений
  2. Глава 2. Развитие движений
  3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ
  4. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РАНИЕПАЛЕОЗОИСКОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ХАРАКТЕР ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИИ
  5. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ХАРАКТЕР ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ
  6. Часть первая ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО УГОЛОВНОЙ ЗАЩИТЕ МИРА
  7. § 1. Планирование экономического и социального развития муниципального образования. Содействие развитию отраслей народного хозяйства
  8. Теория движения
  9. 37. Социальные движения
  10. Студенческое движение
  11. ВОСПРИЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ И ВРЕМЕНИ
  12. 2. Движения 1960-х и 1970-х гг. и их модели
  13. §22. Политические партии и движения
  14. Психология массовых движений
  15. «Движение левых»
  16. СМЕНЯЕМОСТЬ МАССОВЫХ ДВИЖЕНИЙ
  17. § 2. ТИПЫ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ
  18. ХАРАКТЕР ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ